26-28 мая в Москве пройдет международный форум "Атомэкспо-2009". "На "Атомэкспо" мы надеемся получить информацию по новым тенденциям атомной энергетики, поделиться опытом с другими участниками и обсудить продолжение и возможности расширения текущего румыно-российского сотрудничества в области ядерной безопасности, - заявил сегодня, 25 мая, ИА REGNUM Новости президент Национальной комиссии по ядерному контролю (Румыния) Борбала Вайда. - Мы представляем румынский орган, регулирующий вопросы по атомной энергетике (Национальная комиссия по ядерному контролю - CNCAN), и по этой причине сотрудникам очень важно быть информированными и соответствовать современному уровню последних тенденций развития, возможным направлениям сотрудничества и опыту других стран в области атомной энергетики. Этот международный форум обеспечит нужные контакты и обстановку для диалога с крупнейшими игроками мировой атомной отрасли".

"В настоящее время Румыния и Россия продуктивно сотрудничают в рамках реализации программы по обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) с исследовательских реакторов (RPRFR), которая будет завершена в этом году, - сообщил он. - Румынский исследовательский реактор VVR-S будет выведен из эксплуатации, и по этой причине всё ОЯТ должно быть вывезено. Национальная комиссия по ядерному контролю Румынии заинтересована также в других направлениях взаимодействия с соответствующими российскими ведомствами, таких как развитие двусторонних консультаций по важным вопросам ядерной безопасности, совместные международные семинары и симпозиумы, которые могут быть организованы в России и Румынии, обмен опытом в сфере обращения с радиоактивными отходами".

"Этот форум сыграет важную роль для развития российско-румынского сотрудничества, - полагает Вайда, - а также связей России с другими странами, так как он собирает авторитетных специалистов и ведущие мировые компании, ставя нужные темы на обсуждение в соответствующей обстановке".