В Ростовской области в преддверии официального открытия купального сезона - 1 июня, прошел совместный рейд инспекторов Государственная инспекция по маломерным судам с представителями прессы, в ходе которого была проверена готовность пляжей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ 25 мая, на данный момент инспекторами проверено около 40 мест массового отдыха людей на воде, но разрешение на эксплуатацию получили только восемь из них. Всего же инспекторам предстоит провести техническое освидетельствование 158 объектов.

"Во-первых, санкционированные места массового отдыха горожан должны быть оборудованы спасательными постами и пунктами медицинской помощи, - сообщил журналистам заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области Леонид Антонов, - на территории пляжа должны быть установлены таблички с указанием температуры воды и воздуха, а также плакаты с описанием алгоритма действий при спасении утопающего и оказания ему первой медицинской помощи".

Речное дно обязательно обследуют водолазы, а специалисты Роспотребнадзора дают заключения о состоянии воды и песка в районе пляжа. На основании этих заключений ГИМС даёт разрешение на открытие и эксплуатацию пляжей.

В период с 10 июня по 10 июля будет проведена оперативно-профилактическая операция "Пляж - 2009", основной задачей которой является контроль за пользованием пляжами, а также выявление необорудованных мест массового отдыха на водных объектах области.

Как напомнили в пресс-службе центра, в прошлом году на водных объектах Ростовской области зарегистрировано 119 происшествий, на которых погибли 98 человек, из них 11 детей.