Глава столицы Чувашии Николай Емельянов в связи с предстоящими летними школьными каникулами поручил усилить контроль за организацией безопасности дорожного движения, а также расширить спектр мероприятий в рамках проводимой профилактической операции "Внимание-дети!". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, на этом вопросе было заострено особое внимание в ходе проведения сегодня, 25 мая, планёрки в администрации Чебоксар. При этом мэр отметил, что участниками акции должны стать не только дети, но и водители, предприятия и организации. "Акция будет полезна и детям, и водительскому персоналу", - сказал Николай Емельянов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, с 18 мая по 14 июня в целях обеспечения безопасности детей во время летнего отдыха на территории Чувашии проводится Всероссийская профилактическая операция "Внимание-дети!". "Акция проводится именно в этот период, поскольку значительное количество всех дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних приходится на время школьных каникул", - подчеркнули в УГИБДД по Чувашии. При этом было отмечено, что в школах будут проведены родительские собрания, на которых сотрудники Госавтоинспекции вновь обратят особое внимание родителей на обеспечение безопасного поведения детей на дорогах, неукоснительное соблюдение правил дорожного движения при перевозке детей. В рамках операции проходят проверки эксплуатационного состояния подъездных путей улиц (дорог) к оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Также особое внимание будет уделено проверки соблюдения требований безопасности при организации школьных перевозок Мероприятия, направленные на пропаганду правил дорожного движения и воспитания навыков безопасного поведения на улице и дороге, с детьми планируется проводить в форме бесед, конкурсов, викторин и соревнований.

В продолжение темы летнего отдыха школьников глава города предложил депутатам Чебоксарского городского собрания подключиться к данному вопросу и проверить состояние готовности детских оздоровительных лагерей к началу сезона. При этом Николай Емельянов высказал мнение, что к работе в лагерях, в частности, для проведения различного рода встреч, нужно подключать и студенческую молодёжь.

По данным управления образования Чебоксар, в 2009 году организованным отдыхом и различными формами занятости планируется охватить 26.900 школьников в возрасте от 7 до 16 лет, что на 4,5% больше по сравнению с летним периодом 2008 года. Во всех образовательных учреждениях Чебоксар в июне месяце будут открыты пришкольные и профильные оздоровительные лагеря, а также профильные выездные экспедиции. Региональным отделением Фонда социального страхования РФ в Чувашии планируется выделить 5.260 мест для отдыха и оздоровления детей в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, а также 1.445 мест будет открыто за счет средств бюджета администрации города Чебоксары, говорится в докладе начальника управления образования администрации города Сергея Кудряшова.

Мэр столицы также поручил завершить все вопросы организации дорожного движения по Чебоксарам. Особый акцент был сделан на окончании работ по нанесению дорожных разметок, ямочному ремонту и организации движения пешеходов. Мэр, в частности, обратил внимание на то, что в районе Мега Мола на одном из перекрёстков горожане подземному переходу предпочитают светофор, хотя к нему нет даже подхода и "люди через газон толпами ходят". "Мы с вами достаточно большие финансовые средства направили, чтобы построить подземный переход и обеспечить безопасность пешеходов", - отметил глава Чебоксар и предложил провести специальную акцию, чтобы приучить людей пользоваться, согласно правилам, подземным переходом. При этом Николай Емельянов не исключил, что подобная ситуация может быть и на других перекрёстках, где есть подземные переходы, также поручив изучить этот вопрос и принять в случае необходимости соответствующие меры.

Мэр также попросил активизировать работы по подготовке к новому отопительному сезону, а всем коммунальным службам, управляющим компаниям и главам районов обратить особое внимание на текущий капитальный ремонт жилого фонда. Глава города также предложил включить в рамках проведения капремонта программу "Дворы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в столице Чувашии приступили к капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. По словам директора МУ "Управление жилищным фондом г.Чебоксары" Герольда Шатилова, в этом году в городе капитальным ремонтом будет охвачено 156 многоквартирных домов, в результате чего жилищные условия смогут улучшить 32.748 человек. Общая площадь отремонтированных помещений составит около 646,858 тыс. кв. метров. Всего на проведение капитального ремонта предусмотрено свыше 560 млн рублей. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели будет выделено 381,807 млн рублей, из бюджета республики - 50 млн рублей, в бюджете города на ремонт многоквартирных домов предусмотрено 100 млн рублей, а софинансирование со стороны ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний составит 28 млн рублей. Средний возраст домов, которые вошли в программу, - около 40 лет.

Николай Емельянов также подчеркнул необходимость возврата к поручению о ремонте "элементов Площади республики": "Памятник и постамент находятся в неприглядном виде".

Глава Чебоксар также напомнил, что 26 мая в столице Чувашии впервые пройдёт День предпринимателя. К этому празднику городе приурочены "Дни открытых дверей" на предприятиях малого и среднего бизнеса, ярмарки вакансий, "круглые столы", обучающие семинары, спартакиады, выставки "Малый и средний бизнес - 2009", открытие "Аллеи предпринимателей" и другие мероприятия. А в мемориальном комплексе "Победа" 26 мая состоится торжественный вечер, в рамках которого пройдёт награждение предпринимателей, внёсших большой вклад в развитие малого и среднего бизнеса Чебоксар.