В Самарской области завершился девятый ежегодный всероссийский форум "Здравница-2009", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В этом году он впервые проходил на самарской земле - на базе ФГУ "Санаторий "Волжский утес" Управления делами президента Российской Федерации. Главными целями форума являются всемерное содействие развитию лечебно-оздоровительных местностей, курортов и санаторно-курортных организаций России, сохранение и умножение традиций отечественной курортологии, повышение профессиональных знаний и навыков специалистов курортного дела.

На это крупнейшее в жизни санаторно-курортной общественности страны мероприятие собрались ведущие ученые и специалисты-практики по курортному делу и восстановительной медицине, организаторы здравоохранения, руководители санаторно-курортных организаций, разработчики и производители современной медицинской аппаратуры и фармацевтических препаратов представители страховых и туристических компаний. Программа форума была чрезвычайно насыщена и включала в себя международный научный конгресс "Современные тенденции и перспективы развития санаторно-курортного дела в РФ", ряд симпозиумов, круглых столов и мастер-классов, а также конкурс молодых учёных.

Помимо обсуждения проблем санаторно-курортной отрасли, на форуме можно было ознакомиться и с ее достижениями - в рамках выставки "Здравница-2009", в которой приняли участие около 60 санаториев и компаний-производителей, работающих на санаторно-курортном рынке.