24 мая закончился сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь в северных районах Камчатского края. 25 мая на всей территории края завершилась охота на бурого медведя. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Камчатки.

По данным Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае, за месяц сотрудниками агентства и КГУ "Служба по охране объектов животного мира и особо-охраняемых природных территорий Камчатского края" выявлен 81 случай нарушения законодательства об охране и использовании животного мира. В частности, замечены охота без путевки, без охотничьего билета, охота в запрещенном месте или запрещенным способом.

"Например, выявлена незаконная добыча гуся-гуменника и шести уток. Имеются и случаи злостного браконьерства, - рассказал замруководителя агентства Владимир Гордиенко. - Так, в закрытые сроки были добыты пять зайцев, без лицензии - один дикий северный олень и один бурый медведь. По последним двум фактам ведется расследование".

На нарушителей наложено штрафов на сумму 112 тыс. рублей, предъявлено исков на сумму 18,6 тыс. рублей. Изъято восемь охотничьих ружей, из них одно - с нарезным стволом.