Органом дознания Биробиджанской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РФ - контрабанда, сопряженная с недекларированием. Как сообщили 25 мая ИА REGNUM Новости в пресс-службе таможни, в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Биробиджанского таможенного поста руководителем ООО была подана грузовая таможенная декларация (ГТД) на товары, ввезенные через таможенный пост МАПП "Пограничный" Гродековской таможни. В соответствии с условиями контракта, из Китая в адрес российского ООО ввозились товары народного потребления: детские вещи, домашние халаты, рубашки-сорочки, туалетные полотенца, дамские сумки. Но в ГТД и других товаросопроводительных документах был заявлен лишь один товар - одежда разная.

Сотрудниками таможни проведен таможенный контроль в форме таможенного досмотра товара, предварительно помещенного на склад временного хранения. В результате было выявлено 86 наименований незадекларированного товара.

Назначена и проведена товароведческая экспертиза выявленного незадекларированного товара. Согласно заключению эксперта Торгово-промышленной палаты ЕАО, его среднестатистическая рыночная стоимость составляет 1 млн 484 тыс. рублей. В настоящее время по данному факту проводится расследование.

Напомним, что за подобное преступление предусмотрен штраф от 100 до 300 тыс. рублей, либо лишение свободы сроком до пяти лет.