Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту уничтожения и повреждения деревьев на территории центрального парка культуры и отдыха имени Владимира Маяковского в г.Екатеринбурге, являющегося особо охраняемой территорией областного значения и существующего с 30-х годов XX века. Как сообщили 25 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Свердловской области, поводом для проведения проверки явилось обращение в прокуратуру государственного учреждения Свердловской области "Верх-Исетское лесничество" об уничтожении в парке деревьев.

В ходе проверки установлено, что летом 2008 года при выполнении работ по прокладке электрического кабеля от трансформаторной подстанции до аттракционов ООО "ЭТК Монолит" на территории парка при помощи специальной техники уничтожило и повредило до степени прекращения роста свыше 140 деревьев (береза, сосна, осина) в возрасте нескольких десятилетий. Согласно перечетной ведомости государственного учреждения Свердловской области "Верх-Исетское лесничество" противоправными действиями области был причинен материальный ущерб в размере 668 тыс. рублей.

По материалам проверки следственным управлением при Октябрьском РУВД г. Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Расследование находится на контроле у Свердловского межрайонного природоохранного прокурора.

Кроме того, Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "ЭТК Монолит" материального ущерба. 20 мая 2009 года судом иск прокурора рассмотрен, с ООО "ЭТК Монолит" в бюджет Свердловской области взыскан ущерб в размере 668 тыс. рублей.