Предприятиями швейной промышленности в целях обеспечения роста производства и улучшения показателей экономической и финансовой деятельности в 2002 г. проводилась работа, касающаяся, прежде всего, разработки и освоения ими новых моделей одежды. При Минпромнауки РД для этих целей создан художественно-технический совет, в состав которого вошли ведущие модельеры и конструкторы республики, товароведы и другие специалисты в этой области. Этот совет в 2002 г. рассмотрел более 100 новых моделей одежды, представленных ОАО "Даг-Мир", ЗАО "Ш/ф им. И. Шамиля", ООО "Южанка" ВОГ, ОАО "Универсал" (г. Каспийск). 30 предложенных моделей были отклонены, а 70 оставшихся, после доработки, утверждены советом.

Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве промышленности и научно-технического развития РД, правительство республики рассмотрело и утвердило комплексную целевую программу развития производства и обеспечения республики простейшими товарами легкой промышленности за счет местного производства, в рамках которой и были разработаны указанные выше новые, пользующиеся спросом модели одежды.

В целом программой предусматривается увеличение объемов производства простейшего ассортимента швейных изделий до 400-500 млн. руб. в год, что предупредит отток из республики финансовых средств на ввоз товаров, произведенных в странах Ближнего Востока.

В Минпромнауки РД заявляют, что для реализации программы не требуется новой материально-технической базы, нужно только сырье, материалы. На 5 лет, то есть до 2007 г., на это потребуется около 60 млн. руб. кредитов, а налоговые платежи в бюджеты и в социальные фонды в результате реализации программы за этот же период составят около 130 млн. рублей.

В Минпромнауки РД считают, что в текущем году необходимо переориентировать инвестиционную политику в республике на первоочередную поддержку уже имеющихся мощностей в реальном секторе экономики. Вопрос этот вызван тем, что действующим законом РД "О бюджете развития РД" предусматривается выделение инвестиций только в области капитальных вложений, тогда как, по мнению специалистов Минпромнауки РД, в республике имеются достаточные и пока еще не задействованные в полном объеме мощности практически в любой области деятельности. Как заявляют в Минпромнауки РД, при учете сложившихся высоких цен на новое техническое оборудование или новое строительство становится ясно, насколько была бы высока эффективность инвестиций, если их в первую очередь направить на пополнение оборотных средств действующих предприятий и развитие производства конкурентоспособной продукции.