Минобразованием РД проведены торги, в которых приняли участие 16 промышленных предприятий республики. В числе победителей: ОАО "Макси", ОАО "Трикотаж", ОАО "Даг-Мир", ОАО "Универсал" (г. Каспийск), ЗАО "Динамо", ГУП Завод ЛКИ, ООО "Универсал" (г. Дербент), швейная фабрика им. И. Шамиля г. Избербаш. Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве промышленности и научно-технического развития РД, согласно срокам, объявленных ранее, пройдут конкурсные торги в апреле-мае месяцах по Министерству труда и социального развития РД, Минздраву РД, Минжилкомхозу РД и Минфину РД, где также примут активное участие все основные промышленные предприятия.

Для устранения имевших место недоработок в вопросе размещения госзаказа и их предупреждения в дальнейшем, Министерством промышленности и научно-технического развития РД был разработан, согласован с 9 заинтересованными министерствами и ведомствами и в сентябре 2002 г. представлен на рассмотрение в Правительство РД проект республиканского закона "О закупках и поставках продукции для государственных нужд Республики Дагестан". В разработанном законе как в едином документе объединены и переработаны все нормативные правовые акты, касающиеся госзакупок, от порядка формирования, финансирования, конкурсного размещения и авансовых отчислений до поставок продукции (федеральным законом охвачено лишь конкурсное размещение).

В целом, предусмотренные в проекте нормы, по мнению специалистов Минпромнауки РД, предупредят возможность неконкурсного размещения заказов и какого-либо воздействия со стороны на этот процесс, на законодательном уровне повысится ответственность всех участников по соблюдению норм размещения заказов. В Минпромнауки РД уверены, что все это будет способствовать увеличению объемов госзаказов, размещаемых на местных предприятиях, что соответственно повысит бюджетную и социальную отдачу предприятий.

Как заявили ИА REGNUM в Министерстве промышленности и научно-технического развития РД, из-за различных проволочек этот закон еще не принят, что может отрицательно сказаться на деятельности предприятий в 2003 году.