Направленно в суд уголовное дело в отношении предпринимателя из станицы Ессентукской Предгорного района Ставрополья по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 25 мая сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

"Заместителем прокурора Ставропольского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Ставрополья. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица)", - сообщили в прокуратуре.

Установлено, что, включив в 2006 году в налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц и по единому социальному налогу заведомо ложные сведения, предприниматель уклонилась от уплаты налогов на сумму 633 тысяч рублей. Так, в октябре 2006 г. на основании подложных документов в счет оплаты за товар она отразила передачу в ООО двух векселей на сумму 2 миллиона рублей. Однако в апреле - мае 2006 года векселя были предъявлены к оплате третьими лицами, не имеющими отношения к указанной сделке. Завысив сумму расходов на 2 миллиона 176 тысяч рублей, включив ложные сведения в декларацию, предприниматель не уплатила налог на доходы физических лиц в сумме 282 тысяч рублей.

"Кроме того, являясь плательщиком единого социального налога, обвиняемая включила в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, завысив сумму расходов и не уплатив единый социальный налог в сумме 65 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дело переданы в Ессентукский городской суд для рассмотрения по существу.