В апреле 2009 года в одной из сельских школ Верещагинского района Пермского края открылся первый класс с аграрной специализацией. В ближайшее время планируется открыть аграрные классы еще в нескольких школах края. Этот вопрос обсуждался 25 мая на встрече представителей краевого Минсельхоза и Пермской сельхозакадемии с властями Осинского района Пермского края, сообщил пермский региональный сервер.

Также состоялась встреча представителей министерства, сельхозакадемии со старшеклассниками и учащимися аграрного техникума г.Оса. Тема агробизнеса интересна молодежи, в первую очередь, с точки зрения организации своего дела - услуг аутсорсинга сельхозпредприятиям в сфере экономики, юриспруденции, IT-технологий, транспортного обслуживания и пр.

Напомним, сейчас молодым специалистам в селах края выплачиваются подъемные в размере 100 тыс. руб. специалистам с высшим и 50 тыс. руб. - со средним образованием. Работает программа по обеспечению доступным жильем молодых семей и начинающих специалистов, проживающих в сельской местности.