Продолжаются кадровые изменения на ключевых постах в администрации Великого Новгорода. Так, на минувшей неделе мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин подписал распоряжение о расторжении трудового договора с начальником управления по промышленной политике и внешнеэкономическим связям Михаилом Годгильдиевым. Об этом сообщила со ссылкой на источник в администрации города газета "Время Новгородское". По версии газеты, глава управления заслужил недовольство градоначальника неудачей информационной политики в отношении строительства завода катодной меди и выступлениями за минимизацию повышения арендной платы за землю.

Так, в письмах управления по экономической политики и предпринимательству, находящихся в распоряжении корреспондента ИА REGNUM, которые были направлены мэру Великого Новгорода Н. Гражданкину, вице-мэрам Екатерине Красновидовой (финансы) и Николаю Фролову (управление муниципальным имуществом), а также председателю комитета администрации по земельным ресурсам и землеустройству Владимиру Зиновьеву еще в конце прошлого года, когда обсуждалось скандальное постановление Думы Великого Новгорода №448 о повышении ставок арендной платы за землю в 3,2 раза, М. Годгильдиев действительно обосновывает необходимость недопущения роста арендных платежей более чем в 2,4 раза. В письме подчеркивается, что при выработке решений о повышениях арендной платы за землю мнение управления промышленности не запрашивалось и не учитывалось. Вместе с тем, подчеркивается в документе, в 2003 году организации различных форм собственности имеют в безвозмездном пользовании и других видах бесплатного пользования около 240 га земли. При переводе их на аренду, даже с учетом того, что разница в размере арендной платы при применении повышающих коэффициентов 2,4 и 3,2 составляет 12,5 млн. рублей, дополнительные доходы бюджета составили бы 1,5 млн. рублей.

Тогда мнение управления по промышленной политике не было учтено, и к обсуждению вопроса об арендных платежах за землю чиновники и депутаты вернулись лишь после многочисленных обращений граждан и организаций в администрацию города о непосильных размерах аренды. Напомним, что именно в связи с этой проблемой была создана комиссия по экономическим вопросам при Думе Великого Новгорода. Присутствовавший тогда на заседании комиссии М. Годгильдиев вновь резко заявил о необходимости снижения уровня роста ставок арендной платы за землю. В итоге комиссия рекомендовала Думе внести изменения в решение №448 с тем, чтобы несколько снизить темпы повышения арендной платы за землю, но все же размеры арендных ставок остались выше, чем предлагал М. Годгильдиев.