В Национальном парке имени Алишера Навои в Ташкенте сегодня состоится XVI финальный этап ежегодного Олимпийского дня бега, организуемого Национальным олимпийским комитетом Узбекистана при содействии Федерации легкой атлетики, Министерства по делам культуры и спорта, Фонда развития детского спорта при Министерстве народного образования Узбекистана, ФСО профсоюзов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Национального олимпийского комитета Узбекистана. По словам собеседника агентства, Национальный олимпийский комитет Узбекистана начиная со дня своего образования в 1992 году ежегодно проводит это уникальное спортивное мероприятие.

"Примечательным является тот факт, что с момента проведения первого забега, в котором участвовало чуть более 50 человек, у нас в стране число участников этого праздника спорта значительно увеличилось. В отборочном этапе "Олимпийского дня-2009" приняли участие тысячи спортсменов и любителей спорта со всей республики. А к финалу вышло около 1.500. В забеге на дистанции в половину и в одну милю примут участие спортсмены всех возрастных категорий - от 6 до 80 лет. Согласно традиции, победители и призеры забегов получат памятные призы и подарки", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, каждый год уже в течение 22 лет во всем мире именно этот день все любители спорта ждут с особым нетерпением. В июне 1987 года по инициативе Международного олимпийского комитета было принято решение в честь начала Олимпийских игр современности ежегодно проводить Олимпийский день бега. С тех пор такие забеги более чем в 200 странах стали регулярными и традиционными. А с нынешнего года по инициативе президента МОК Жака Роге он переименован в Олимпийский день. Это мероприятие призвано показать многогранность олимпийского движения, привлечь внимание еще более широкой общественности и вовлечь ее в участие в этом спортивном празднике. Олимпийский день - одно из самых массовых спортивных мероприятий в мире, пропагандирующее идеи олимпийского движения и здорового образа жизни среди населения, способствующее тому, чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к занятиям физической культурой и спортом. В нем участвуют миллионы мужчин, женщин и детей, ветеранов спорта и людей с ограниченными физическими возможностями.