Государственной акционерной компанией "Узбекэнерго" разработана концепция дальнейшего совершенствования системы распределения и сбыта электроэнергии и внедрения автоматизированной системы учета и контроля потребления электроэнергии (АСКУЭ) крупными хозяйствующими субъектами в 2009 году, прочими городскими потребителями в 2010-2012 годах и сельскими потребителями в 2012-2015 годах. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГАК "Узбекэнерго".

"Внедрение АСКУЭ позволить уменьшить потери и совершенствовать систему учета и контроля электроэнергии. Поэтапное проведение этой системы позволит снизить потери электроэнергии, достигается точность по расходу и учету электроэнергии, а также создается возможность коренного усовершенствования механизма расчета", - пояснил представитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, компания приступила к модернизации систем учета электроэнергии с оснащением объектов энергетики и установок потребителей бытового сектора современными электронными приборами учета. "По мере внедрения электронных электросчетчиков предусматривается организация на их основе автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии - АСКУЭ. Расчетная стоимость работ оценивается в размере эквивалентном $362,8 млн., из которых - до 75% предполагается финансировать за счет иностранных инвестиций", - заключил представитель пресс-службы.

Напомним, что современная автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии АСКУЭ разработано совместным узбекско-китайским предприятием "Электрон хисоблагич". Совместное предприятие "Электрон хисоблагич", действующее с 2004 года, создано государственной акционерной компанией "Узбекэнерго" и китайской корпорацией Holley Group. 40% уставного фонда СП принадлежит Узбекистану, а 60% - Китаю. Предприятие специализируется на выпуске одно- и трехфазных электронных счетчиков. Благодаря повышенному спросу СП из года в год увеличивает производство своей продукции. Мощность СП рассчитана на выпуск 2000 электронных счетчиков в сутки.