Структура управления дорожной отраслью Псковской области будет пересмотрена, сообщил первый заместитель губернатора региона Сергей Перников 21 мая в Пскове на встрече с членами инициативной группы общественности. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 22 мая, в пресс-службе администрации Псковской области.

В ходе беседы обсуждались вопросы контроля за качеством ремонта и эксплуатации автомобильных дорог. "Существующая в настоящее время структура управления дорожной отраслью недостаточно эффективна, поэтому она будет пересмотрена", - сказал он.

По словам Сергея Перникова, руководству области потребуется еще какое-то время на то, чтобы подробно изучить деятельность существующих ГУПов, отвечающих за содержание дорог. "Это одна из важнейших составляющих, которая имеет решающее значение для поддержания высокого качества дорожного покрытия", - сказал первый замгубернатора. Он отметил, что содержание дорог - это ежедневные мероприятия, и от того, как они выполняются, зависит конечный результат деятельности дорожной отрасли региона. "В связи с этим мы сейчас рассматриваем степень участия в процессе содержания дорог Государственных предприятий, пересматриваем структуру управления ими", - пояснил руководитель. Сергей Перников поддержал предложения общественности, направленные на улучшение ситуации на дорогах области. В частности, администрация области будет содействовать в создании регионального интернет-сайта, посвященного дорожной тематике.

Также он считает целесообразным привлечь внимание независимых экспертов к оценке качества ремонтно-строительных работ на автомобильных трассах области; возобновить целевое направление студентов на обучение дорожным специальностям; поддержать ряд поправок в федеральное законодательство, касающихся возможности выбора подрядчиков для проведения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах на основании оптимального соотношения "цена-качество", а также провести инвентаризацию дорог Псковской области на предмет соответствия присвоенным им ранее техническим категориям.