Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает, что мероприятия, которые готовились в рамках саммита Россия - Европейский Союз, подготовлены на достойном уровне. Как 22 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре правительства Хабаровского края, об этом глава региона сообщил на брифинге в пресс-центре саммита.

Аналогичную точку зрения в беседе с губернатором края высказали и высокие европейские гости. "Я общался с иностранными представителями, они очень удивились, узнав, что мы готовились к проведению саммита всего два месяца. То есть особой подготовки не было - город живет в обычном режиме, - сказал Вячеслав Шпорт. - Всем понравились фасады старых построек в центре Хабаровска. Гости отметили, что краевой центр практически не отличается от европейского города. Это еще одно доказательство, что российский Дальний Восток - часть европейской цивилизации".

Губернатор сообщил также, что высоких гостей удивили данные об объемах европейских инвестиций в дальневосточные проекты, в частности, в сфере авиастроения и нефтепереработки. "Всего у нас порядка 10-12 инвестиционных проектов, к которым мы хотели бы привлечь европейских партнеров, прежде всего в лесо- и рыбопереработке, а также в геологоразведке", - отметил Шпорт.

Кроме того, глава края сообщил журналистам, что достигнута договоренность с европейскими коллегами о проведении консультаций с целью установления побратимских связей Хабаровска с одним из европейских городов.