28 мая в зале социально-экономической литературы Краевой Государственной научной библиотеки состоится научно-практическая конференция "От Невы до берегов Енисея: 300 лет вместе", посвященная 300-летию основания Санкт-Петербурга и 375-летию Красноярска. Осознавая значимость предстоящего события, инициатора конференции - кафедру истории России КГУ, поддержали администрация Красноярска и краевой Комитет по делам архивов.

Стоит отметить, что экономические, научные и культурные связи Красноярья и Санкт-Петербурга зародились очень давно и успешно развиваются в настоящее время. По словам профессора, заведующего кафедры истории КГУ Василия Гришаева, "Петр I "прорубил" окно в Европу на 75 лет позже, чем были заложены культурные связи между Россией и Азией".

Как заявил Гришаев, цель конференции - отражение сотрудничества и связей Красноярска и Санкт-Петербурга. Ленинградцы, приезжая на сибирскую землю, завоевывали признание и авторитет. С помощью петербужцев были построены Красноярский радиозавод, Красмаш, Красноярская ГЭС. История города связана с именем Петра Мешалкина, а академик Кирилл Александров - один из лидеров красноярской науки. Обратная связь выражалась в многочисленном "людском ресурсе", в годы войны край помогал блокадному Ленинграду.

По мнению профессора Гришаева, значение конференции очень велико. "Оно не столько научное, сколько политическое, - заявил он, - 300 лет Санкт-Петербургу - событие мировой значимости, поэтому для красноярцев, для которых жители Петербурга сделали столь много, было бы неприлично остаться в стороне". Стоит отметить, что участие в конференции смогут принять все желающие. Свои заявки можно оставить 20 мая в оргкомитете городской администрации. Материалы будут опубликованы 26 июня.