За год действия Концепции модернизации системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Курганской области снизилось количество семей, находящихся в социально-опасном положении. Об этом 22 мая на семинаре-совещании по обобщению опыта пилотных районов по апробации основных элементов реформирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних заявила заместитель начальника главного управления социальной защиты населения Курганской области, начальник управления социального обслуживания населения Тамара Иванова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Причем, как отмечает Иванова, если по области в целом количество таких семей снизилось на 30%, то в пилотных районах на 42%. А Шатровский пилотный район снизил количество семей, находящихся в социально-опасном положении, на 70%. Кроме того, отметила Иванова, улучшилось взаимодействие органов и учреждений системы профилактики, что подтверждается совместными рейдами по выявлению таких семей. За счет создания участковой службы в пилотном районе города Шадринска на 30% повысилась выявляемость семей, находящихся в социально-опасном положении.

Также в пилотных районах на 10% увеличилось количество реабилитационных услуг, за счет внедрения новых технологий, предоставляемых этим семьям. Так, в Шатрово внедрен проект по обеспечению каждого ребенка в проблемных семьях бесплатным полноценным и здоровым питанием. Иванова также отметила увеличение в пилотных районах на 48% количества семей снятых с учета с улучшением, в целом по области эта цифра составила 37%.

Отметим, что в Концепции модернизации системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Зауралье участвуют пять пилотных районов: Куртамышский, Шатровский, Шадринский, Далматовский, Щучанский.