Около тысячи псковичей к новому году переедут из аварийного жилья в новые квартиры. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 22 мая, в пресс-службе администрации Псковской области, Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислил Псковской области 327,5 млн рублей на эти цели. Софинансирование из областного бюджета составит 78 млн рублей.

На эти средства будут приобретены 280 квартир в строящихся домах Пскова и Великих Лук. Уже прошли котировки, по итогам которых будут заключены договоры на приобретение 39 квартир в Великих Луках и 63 квартир в Пскове. В июле этого года будут определены подрядчики, у которых будет куплено ещё 178 квартир. Покупка такого количества квартир поддержит псковские строительные организации, считают чиновники.

Согласно федеральной целевой программе переселения граждан из ветхого аварийного жилья, приобретаемые квартиры должны иметь минимум 70-процентную готовность. То есть, консолидированные средства Фонда и администрации региона позволят застройщикам сдать в эксплуатацию уже начатые дома.