Последний звонок в Воронежской области для 11 тысяч 784 выпускников школ, сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области. С 26 мая начнутся выпускные экзамены, продлятся они до 20 июня.

По словам руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олега Мосолова, с этого года единый государственный экзамен является основной формой итоговой аттестации для выпускников школ, освоивших основные общеобразовательные программы среднего образования. По его словам, в этом году для получения аттестата для всех выпускников обязательны два экзамена в форме ЕГЭ, это русский язык и математика. Если же выпускник намерен продолжать образование в высшем или среднем специальном учебном заведении, ему предстоит, помимо обязательных, сдать ЕГЭ по выбранным им предметам. Таким образом, теперь свидетельство о результатах ЕГЭ - это фактически экзаменационный лист вступительных экзаменов в вуз или техникум.

Кроме нынешних выпускников, в ЕГЭ будут принимать участие выпускники прошлых лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Русский язык будут сдавать более 15 тысяч юношей и девушек, математику - 15,6 тысячи. Наибольшее количество выпускников выбрали экзамены по обществознанию и физике. В целом же практически одинаковое количество выпускников выбрали в качестве предметов по выбору дисциплины естественнонаучного и гуманитарного циклов.

В Воронежской области подготовлен 81 пункт проведения ЕГЭ, в том числе пять пунктов для обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Созданы необходимые организационные структуры: государственная экзаменационная и конфликтная комиссии, 13 предметных комиссий. Решен также вопрос с оплатой преподавателей, которым предстоит работать в комиссиях по проверке экзаменационных работ. "Средства в бюджете на эти цели заложены, - подчеркнул Олег Мосолов, - гарантирую, что проблем с оплатой не будет". Как считают в департаменте образования, науки и молодежной политики, очень важно, что проведение единого госэкзамена будут контролировать общественные наблюдатели, в этом гарантия от возможных нарушений. Уже сегодня аккредитовано 166 таких наблюдателей, но возможно, их число увеличится. В помощь детям и их родителям по вопросам ЕГЭ во всех муниципальных образованиях открыты "горячие линии". Действует телефон "горячей линии" и в департаменте образования, науки и молодежной политики, его номер 52-57-95. "Убежден, что подавляющее число выпускников области успешно выдержат ЕГЭ, а после этого станут успешными профессионалами", - заявил Олег Мосолов.