В филиале МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго" с 18:00 23 мая вводится режим повышенной готовности. Как сообщили сегодня, 22 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, это связано с экстренным предупреждением МЧС России о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в Северо-Западном федеральном округе из-за ухудшения метеоусловий. По прогнозу гидрометцентра, в Новгородской области в ночь с 23 по 24 мая ожидаются сильные дожди с порывами ветра до 15-22 метров в секунду.

В связи со штормовым предупреждением в "Новгородэнерго" состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. "По состоянию на 15:00 22 мая во всех подразделениях "Новгородэнерго" техника и мобильные силы приведены в полную готовность, дополнительно проведена поверка работоспособности передвижных дизель-генераторов, а также укомплектованности ремонтных бригад необходимыми материалами, инструментами, горюче-смазочными материалами. На местах организовано круглосуточное дежурство бригад оперативно-ремонтного персонала", - сообщили в компании.

На время действия режима повышенной готовности на энергообъектах отменены плановые ремонтные работы, схемы энергоснабжения потребителей переведены в нормальное состояние. Контроль за оперативной обстановкой в круглосуточном режиме будут осуществлять руководство и технические специалисты энергокомпании.