Компания "Базэл-цемент" передаст ТЭЦ города Пикалево (Ленинградская область), которая находится на территории принадлежащего компании глиноземного завода, в аренду городской администрации. Такое решение было принято сегодня, 22 мая, в ходе заседания рабочей группы по решению "проблемы Пикалево", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в "Базэл-цементе". Договор между компанией и городом в течение следующей недели должен быть передан в областное правительство. Работа ТЭЦ является убыточной, и покрывать ее текущие убытки, в том числе платить зарплату работникам ТЭЦ, будут из областного бюджета.

В то же время члены рабочей группы не отказываются и от обсуждения проекта строительства в Пикалево новой котельной. Стоимость этого проекта составляет около 280 млн рублей. В ходе сегодняшнего совещания участники рабочей группы отметили, что выбор будет сделан в пользу того проекта, который окажется экономически выгоднее. Переговоры о погашении задолженности ТЭЦ перед компанией "Петербургрегионгаз" продолжаются. В администрации региона корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили, что между энергетиками, городскими властями и собственниками завода достигнута определенная договоренность, поставки газа будут возобновлены на следующей неделе. ТЭЦ будет работать на треть мощности, это позволит обеспечить теплом и водой жилой комплекс города, но не позволит поставлять воду и теплоэнергию на городские заводы.

Напомним, "Петербургрегионгаз" из-за этой задолженности прекратил поставки газа в Пикалево, в связи с чем в городе нет тепла, горячей воды и остановлено единственное работавшее производство - цементный завод. Представители "Базэл-цемента" считают, что задолженность образовалась из-за долгов города перед компанией, в то время как городские чиновники заявляли, что долги накоплены самим "Базэлом".

Напомним также, в настоящий момент остановлены все три предприятия города Пикалево. Цементный завод (принадлежит компании "Евроцемент") не работает из-за прекращения подачи воды, связанной с прекращением поставок газа на ТЭЦ. Глиноземный завод остановлен в феврале 2009 года, в настоящий момент продолжаются переговоры о поставке сырья для этого предприятия с завода "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро"). Химический завод также не работает, так как единственным поставщиком сырья для него является глиноземное предприятие.