Президент Армении Серж Саргсян поздравил 22 мая всемирно известного певца, композитора, актера и общественного деятеля Шарля Азнавура, который отмечает свое 85-летие, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Дорогой Шарль, сердечно поздравляю Вас с 85-летием. Рад, что мы отметили этот красивый юбилей вместе на Родине Ваших предков. Это событие стало прекрасным поводом для армянского народа насладиться Вашим присутствием.

Трудно найти новые слова или дать новую оценку Вашему творчеству. Очевидно, что Ваша музыка, песня и весь Ваш образ артиста стал любимым и родным во всех уголках мира.

Для нас честь, что Ваш авторитет служит интересам внешней политики нашей страны после назначения послом Армении. Ваша постоянная готовность быть полезным интересам Родины всеми возможными способами и в разных областях и являются поведением, которое присуще самому известному армянину планеты. Вновь поздравляя Вас с юбилеем, желаю Вам здоровья и неисчерпаемой энергии, энергии которую Вы на протяжении всей Вашей жизни поставили на службу добру, красоте и двум Вашим Родинам - Франции и Армении", - говорится в поздравительном послании Саргсяна.

Напомним, что Азнавур прибыл отмечать свой юбилей на родину в Армению. В поездке маэстро сопровождают сестра и дочь. Его семья также посетила Нагорный Карабах. В Ереване скоро ожидают открытия музея Азнавура.

Шарль Азнавур (настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян ) родился в семье армянских эмигрантов, бежавших из Грузии во Францию. Будучи одним из популярнейших исполнителей во Франции, Азнавур хорошо известен далеко за ее пределами. Он является автором более 1000 песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Азнавур продолжает работать, много ездит по миру с гастролями и не собирается расстаться со сценой. Напомним также, что с 2009 года Азнавур является послом Армении в Швейцарии и в женевском офисе ООН.