В Самарской области 21 мая состоялось очередное заседание комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области, посвященное вопросу о ходе проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов в г.о. Самара и Самарской области по федеральной программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Два месяца назад, в марте, данный вопрос уже включался в повестку дня заседания профильной комиссии. Тогда члены Общественной палаты пришли к неутешительному выводу: ход работ по капитальному ремонту жилых домов в Самаре можно было оценивать лишь как неудовлетворительный. Необходимость принимать меры по активизации проводимых работ признавали и чиновники. На состоявшемся заседании с информацией выступили представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара.

Напомним, что за счет средств Фонда и бюджета Самарской области, выделенных в 2008 году, в области должно быть отремонтировано 117 жилых домов. В сентябре-октябре 2008 г. министерством строительства и ЖКХ Самарской области были проведены торги по определению подрядных организаций для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Только при условии, что выделенные на проведение работ средства Фонда будут освоены вовремя, регион может рассчитывать на удовлетворение своей следующей заявки и получение федеральных средств на продолжение капитального ремонта жилых домов в рамках программы.

На сегодняшний момент средства в Самаре освоены на 38,7%; в целом по Самарской области эта цифра составляет около 42%. В областном центре работы полностью завершены на 23 домах, что составляет 25%. При этом окончательным сроком завершения работ капитального ремонта многоквартирных домов в Самаре и области подрядные организации называют 15 июня 2009 г.

По итогам заседания профильная комиссия Общественной палаты Самарской области направит письмо в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с просьбой рассмотреть возможность проведения будущего конкурса, выделив в качестве лотов не только объекты, но и отдельные виды работ.