Законопроект "Об отчете правительства РФ и информации Центрального банка РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики" Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтениях 22 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, законопроект относится к пакету антикризисных мер и устанавливает обязанность правительства направлять в Госдуму и Совет Федерации отчет о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики.

Информация ЦБ должна содержать сведения о предоставлении российским кредитным организациям кредитов без обеспечения, о компенсации ЦБ кредитным организациям части убытков (расходов), возникших по сделкам с другими кредитными организациями.

Планируется, что действие закона будет распространяться на период до конца 2009 года.

Первый отчет будет касаться ситуации за 1-е полугодие 2009 года и 4-й квартал 2008 года. Ожидается, что первый антикризисный отчет состоится в Госдуме в июле.

Вместе с тем депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) выразил сомнения, что в принятой редакции закон будет эффективен. "Нам предоставят писульки, и утирайтесь все этим", - заявил в ходе обсуждения Иванов.

"Эффекта подконтрольности, публичности, прозрачности огромных трат, закон не даст", - заявила в свою очередь депутат Госдумы Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия").