Промышленная выставка-презентация "Индустрия Урала" станет ежегодной и будет проводиться во всех регионах, входящих в состав УрФО. Об этом сегодня, 22 мая, на брифинге по итогам выставки заявил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Промышленный форум показал, что в межрегиональной кооперации у нас очень большие резервы и возможности. Губернаторы единогласно попросили проводить подобные выставки во всех регионах УрФО ежегодно, и мы эту идею поддержали", - пояснил полпред.

Винниченко подчеркнул, что выставка приносит большую пользу, уже на начальном этапе подготовки были заключены соглашения между предприятиями разных регионов. "В рамках форума подписано около 15 соглашений между крупнейшими предприятиями округа, в стадии подготовки еще ряд договоров. Эта работа только начинается и обязательно продолжится. Таким образом, задача по налаживанию контактов между предприятиями округа, которую мы ставили перед выставкой, решена", - добавил он.

На совещании по формированию единой концепции процесса импортозамещения при реализации государственных инвестиционных программ, которое прошло в рамках выставки, со своими предложениями выступили все крупные компании, работающие в округе. По словам полпреда, выставка и демонстрация возможностей предприятий и производителей Уральского федерального округа позволяют надеяться, что задачи импортозамещения в округе будут решены максимально эффективно.