Ульяновская область станет исследовательской площадкой для внедрения перспективных научно-технических разработок по волоконной оптике, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. О том, что Ульяновская область привлекательна как площадка для реализации проектов по волоконной оптике заявил директор Научного центра волоконной оптики Российской академии наук академик РАН Евгений Дианов в ходе своего визита в регион. В рамках посещения области академик побывал на ОАО "ГНЦ НИИАР", УлГУ, ОАО "Утёс" и ОАО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения", где обсуждались вопросы разработки и создания в Ульяновской области производства волоконно-оптических датчиков нового типа.

Итогом встречи в УлГУ стало подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между госуниверситетом и Научным центром волоконной оптики РАН, в рамках которого стороны будут развивать исследования по разработке новых фемтосекундных лазерных систем с последующим использованием их в медицине (прежде всего, в онкологии). Кроме того, была достигнута договоренность о создании совместного научно-образовательного Центра радиационных и лазерных технологий с целью проведения исследований по радиационной оптоэлектроникие и волоконной оптике, радиационной и лазерной биофизике.

Также запланировано проведение совместных исследований НЦВО РАН, ОАО "ГНЦ НИИАР" и УлГУ по разработке радиационно-стойкой световодной техники и создания на её основе датчиков и сенсоров для использования на атомных реакторах, волоконных лазеров с радиационной накачкой. Достигнута договорённость о совместной работе в сфере лазерной аэрометрии со специалистами ОАО "УКБП" и ОАО "Утёс".