Бывший директор филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Радиотелевизионный передающий центр Республики Ингушетия" Аюп Бузуртанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 22 мая, собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия доказательства признаны судом достаточными для вынесения в отношении Бузуртанова обвинительного приговора.

Как пояснили в следственных органах, в 2006 году министерством финансов республики на счет филиала "РТРС" "РТПЦ Ингушетии" перечислены денежные средства в сумме 74 миллионов 600 тысяч рублей на выполнение работ по объекту государственного заказа "Создание систем видеонаблюдения, электроосвещения основных магистралей и сети передачи данных Республики Ингушетия".

Следствием установлено, что обвиняемый, будучи директором ФГУП "РТРС" "РТПЦ РИ", в 2006-2007 годы незаконно израсходовал часть перечисленных денежных средств в сумме 49 миллионов 673 тысяч рублей не по целевому назначению на нужды своего предприятия, а остальную часть денег в сумме 24 миллиона 926 тысяч рублей израсходовал на выполнение объема работ по указанному объекту.

Приговором суда Бузуртанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно.