Россия не может гарантировать Европе, что в дальнейшем не будет перебоев с поставками российского газа по вине Украины. Об этом заявил 22 мая президент РФ Дмитрий Медведев после саммита Россия-ЕС в Хабаровске.

"Никаких заверений Россия не давала и давать не будет. Чего это ради? На нашей стороне никаких проблем нет, у нас все в порядке и с газом, и с исполнением наших обязанностей. Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ", - цитирует российского президента "Эхо Москвы". По словам Медведева, у России есть большие сомнения относительно возможностей Украины расплачиваться за газ. Президент РФ предложил ЕС помочь Украине привлечь синдицированный кредит для обеспечения поставок газа.

В то же время министр энергетики РФ Сергей Шматко, также находящийся в Хабаровске, заявил, что Россия подготовит совместно с европейскими партнерами обращение в Еврокомиссию о предоставлении "Южному потоку" статуса приоритетного проекта. Как сообщил министр, договоренность об этом была достигнута с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 15 мая в Сочи Россия, Болгария, Греция, Сербия и Италия подписали двусторонние соглашения, направленные на реализацию проекта газопровода "Южный поток".