Военнослужащий, проходящий срочную службу в одной из военных частей г. Сызрани Самарской области, был задержан наркополицейскими при получении посылки, в которой под видом шоколадных конфет находился гашиш, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Информация о том, что солдат-срочник одной из военных частей, расположенных на территории г. Сызрани, периодически получает из родного города в Ленинградской области посылки с наркотиками, была получена сызранскими наркополицейскими в начале мая 2009 г. В ходе проверки данной информации была установлена личность получателя, дата получения следующей посылки, а также установлено наблюдение за подозреваемым.

Получив посылку с малой родины в седьмом почтовом отделении г. Сызрани на ул. Маршала Жукова, военнослужащий вскрыл ее, извлек оттуда несколько предметов (все его действия были зафиксированы с использованием фотосъемки), затем вышел с посылкой из здания и направился к автомобилю, где поместил коробку в багажное отделение. В это время он и был задержан в присутствии понятых оперативниками Сызранского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области. Он успел скинуть лишь часть полимерных свертков на коврик автомобиля, оставшиеся были изъяты из его кармана. В коробке с надписью "Почта России" среди вполне легальных продуктов было обнаружено несколько фантиков от шоколадных конфет, в которые с целью конспирации были завернуты пакетики с гашишем.

Экспертиза подтвердила, что изъятое у военонслужащего вещество является гашишем массой 3,6 грамма. Материалы направлены УФСКН России по Самарской области по подследственности в военную прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа.