В Калининграде сегодня ночью, 22 мая, неизвестные похитили банкомат с деньгами из супермаркета "Вестер", расположенного на улице Карла Маркса, 18 в здании типографии "Янтарный сказ". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель правоохранительных органов, преступники разбили самораздвижные стеклянные двери магазина и увезли банкомат весом 450 килограммов.

Сигнализация в супермаркете сработала, однако прибывшие сотрудники охранного предприятия "Вестер-щит" по горячим следам не успели задержать налетчиков. По предварительным данным, момент совершения преступления записали камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения.

По данным прокуратуры Калининградской области, банкомат, заряженный 2,5 млн рублей, принадлежит филиалу ОАО "ПромСвязьБанк". ОВД по Центральному району города Калининграда возбудил уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Прокурором Центрального района Калининграда расследование данного уголовного дела взято на контроль.

Супермаркет "Вестер" принадлежит одноименной группе компаний. Председателем совета директоров группы "Вестер" является депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев.

В Калининградской области за последние несколько лет это уже третье похищение банкомата. Ранее ИА REGNUM Новости о том, что осенью 2008 года неизвестные похитили банкомат в автоцентре ОАО "Преголь-Лада", а зимой 2004 года - аппарат в филиале "Банка Москвы". Оба преступления были совершены по схожему сценарию - преступники нападали на охранника, обезвреживали его, а затем увозили банкомат на грузовой машине. Оба преступления раскрыты.