Жилкомсервисы Санкт-Петербурга работают уверенно, их задолженность перед монополистами сокращается - это позитивный переход к нормальным отношениям в жилищно-коммунальной сфере. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 22 мая, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил глава Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Юнис Лукманов. При этом Лукманов отметил, что не видит проблемы в приходе на рынок жилищно-коммунальных услуг частных компаний. "В городе три района признаны лучшими по ЖКХ - это Пушкинский, Красносельский и Адмиралтейский. Так вот в Пушкине 80% домов обслуживаются частными компаниями, в Красносельском районе - 70%, а в Адмиралтейском, где очень старый фонд, - 45%", - рассказал чиновник.

Лукманов прокомментировал тот факт, что группа "City Service" выиграла 15 мая аукцион на приобретение 80% доли Уставного капитала в шести компаниях по обслуживанию многоквартирных домов в Санкт-Петербурге: "Я не считаю, что сейчас по итогам аукциона уже можно делать какие-то выводы, надо дождаться результатов работы". "Но мы далеки от того, чтобы из компании "City Service" получился монополист", - добавил чиновник.

После присоединения приобретенных шести жилкомсервисных компаний общая площадь обслуживаемой группой "City Service" недвижимости увеличится с 13,4 млн кв. м до более 24 млн кв. м. Эти шесть компаний обслуживают более 2.600 многоквартирных домов. Генеральный директор "City Service" Жильвинас Лапинскас сообщил, что "встреча с менеджментом приобретенных компаний состоится на следующей неделе. "Надо менять подход к обслуживанию домов и к клиентам", - отметил он. Лапинскас заявил, что его компания "будет внедрять перспективное планирование, новые технологии обслуживания домов, менеджеров отправим на стажировку в Литву, остальных будем учить на местах".