В Калининграде задержан 37-летний водитель городской фирмы "Зелёноглазого такси" по подозрению в сбыте героина. Как сообщили сегодня, 22 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального управления Госнаркоконтроля, таксист во время задержания находился за рулем служебной машины в состоянии наркотического опьянения. В ходе досмотра автомобиля и личного обыска был обнаружен героин массой более 1 грамма, что является крупным размером.

Задержание водителя такси было одной из составных частей операции по пресечению деятельности преступной группы, осуществлявшей сбыт героина на территории Калининграда. Организатор группы, задержанный в тот же день, 31-летний мужчина, некоторое время назад освободился из мест лишения свободы. И если мужчина угодил в тюрьму за грабеж, то его супруга уже была известна наркополицейским: ранее она привлекалась к ответственности за сбыт наркотиков. И муж, и жена являются наркозависимыми.

Организатор преступной группы взял на себя обязанность по приобретению наркотиков мелкооптовыми партиями. Для сбыта героина был привлечен 37-летний знакомый, работающий водителем такси. В момент задержания оба фигуранта находились за рулем автомобилей. Оба пытались уйти от преследования, однако после непродолжительной погони были задержаны.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228-1 ч.2 п. "а,б" УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), ведется следствие. Согласно санкции статьи, наказание за деяние такого рода составляет от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Это уже не первый случай выявления среди водителей различных фирм такси наркозависимых. Управление ФСКН, равно как и коллеги из других правоохранительных структур региона, неоднократно выявляли факты приема на работу в качестве водителей граждан, употребляющих наркотические средства и имеющих зависимость от них.