22 мая временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол провел совещание по реализации проекта сдерживания роста цен на основные продукты питания. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона, участие в нем приняли представители правительства Приангарья, Законодательного собрания, руководители предприятий торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности. Перед совещанием Сергей Сокол побывал в нескольких магазинах Иркутска, реализующих продукты по более низким, "социальным" ценам.

Сергей Сокол отметил: ситуация с ценами находится на постоянном контроле правительства региона. Проводится мониторинг ценообразования, поддерживается практика открытия социальных магазинов, столовых, пунктов бытового обслуживания, рынков выходного дня и выделения мест на городских рынках сельхозтоваропроизводителям для реализации своей продукции. Количество муниципалитетов, участвующих в проекте "Социальная цена", за последний месяц увеличилось почти в два раза. Теперь в 32 городах и районах области люди имеют возможность покупать продукты питания и промышленные товары на 10-15%, а то и в 1,5-2 раза ниже среднерыночных.

Как сообщила заместитель руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Наталья Захарова, в регионе действует более 600 магазинов, павильонов, отделов в супермаркетах, торговых центрах, где реализуется продукция с минимальной торговой надбавкой. В сфере общественного питания 50 столовых и кафе предоставляют обеды по сниженным ценам. Бытовые услуги по льготным ценам оказывают 149 предприятий.

Наталья Захарова подчеркнула, что работа правительства и органов местного самоуправления повлияла на снижение цен в целом. Если в прошлом году индекс потребительских цен в Иркутской области был самым высоким по Сибири, то теперь он самый низкий после Новосибирской области и Бурятии. За два месяца произошло снижение цен на 14 из 25 отслеживаемых товаров, в том числе серьезное - например, на масло растительное - на 20%.

Подводя итоги совещания, Сергей Сокол дал ряд поручений. В частности, он предложил расширить ассортимент продуктов, реализуемых по социальным ценам, особенно в супермаркетах, привлекать торговые организации, предприятия АПК, перерабатывающие предприятия к участию в программе "Социальная цена", предусматривать для них льготы. Также он поручил контролировать качество продуктов, реализуемых по социальным ценам.

"Реализация проекта по сдерживанию цен будет продолжена. Это реальная антикризисная мера поддержки населения, сохранения стабильной социальной обстановки в обществе", - заявил Сергей Сокол.