Государственная аттестация выпускников общеобразовательных школ в текущем году пройдет с 26 мая по 20 июня. В единой распределенной базе данных участников ЕГЭ Иркутской области зарегистрировано 21 тыс. 369 человек, в том числе 18 тыс. 120 выпускников общеобразовательных учреждений 2009 года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, об этом 22 мая заявил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

По его словам, в соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором, 26 мая состоятся экзамены по биологии, информатике и ИКТ, 29 мая - по русскому языку, 1 июня - по географии и литературе, 4 июня - по математике. Экзамены по иностранному языку выпускники школ смогут сдать 8 июня, по обществознанию и химии - 11 июня, по истории, физике - 15 июня.

В трех территориях области - Бодайбинском, Катангском и Мамско-Чуйском районах - для 301 выпускника ЕГЭ будет проводиться по технологии для труднодоступных отдаленных местностей.

"На территории области открыто 217 пунктов проведения экзаменов, в том числе 54 резервных. Везде во время их проведения будут организованы охрана и медицинская помощь", - отметил министр.

Созданы государственная экзаменационная комиссия Иркутской области в составе 19 человек и конфликтная комиссия. Кроме того, в каждом пункте будут работать уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии. В пунктах проведения экзаменов во всех муниципальных образованиях аккредитованы общественные наблюдатели.

"В этом году в отличие от прошлых лет на портале информационной поддержки единого государственного экзамена результаты ЕГЭ опубликованы не будут, - отметил Виктор Басюк, - с ними можно будет ознакомиться в общеобразовательном учреждении, в котором обучался выпускник текущего года или в пунктах проведения экзамена".