В Кемеровской области ко Дню шахтёра, главные торжества которого пройдут в этом году в городе Берёзовский, реконструируют школу №2 в посёлке шахты "Берёзовская" и центр творчества и досуга на площади рядом с горадминистрацией. К августу планируется отремонтировать центральную больницу города, а также достроить в четвёртом микрорайоне пятиэтажный дом на 70 квартир и детсад на 110 мест. Как 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, основные объекты, которые планируется ввести в строй к этому дню, сегодня осмотрели участники выездного совещания областного штаба по подготовке к празднику.

На совещании председатель штаба, первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин отметил, что отставаний по темпам проводимых работ в городе нет, все запланированные объекты должны быть готовы к 1 августа. Между тем участники сегодняшнего совещания подчеркнули необходимость более активного участия в работах простых жителей города.

Как напомнили в пресс-службе, суть областного Дня шахтера - приведение в порядок столицы празднования совместными усилиями. Это касается и субботников по санитарной очистке территорий, работ по благоустройству и озеленению. В таких работах участвуют школьники, студенты, трудовые коллективы, предприниматели, горожане, трудоустроенные на общественные работы. Стали традицией и выездные субботники, проводимые в столице торжеств представителями областных властей.