Окружное совещание по вопросам международной и внешнеэкономической деятельности прошло 15 мая в Екатеринбурге. В его работе приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, главы дипломатических миссий в УрФО, а также представители деловых кругов. Ханты-Мансийский автономный округ представили президент торгово-промышленной палаты Югры Александр Кобанов и председатель комитета по внешним связям автономного округа Зинаида Сахаутдинова.

Полпред Петр Латышев охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в сфере международной и внешнеэкономической деятельности в федеральном округе в 2002 году и в первом квартале 2003 года.

Внешнеторговый оборот УрФО в 2002 году составил 26,4 млрд. долларов США (рост на 10%), экспорт превысил импорт в 11 раз.

Уральский федеральный округ сформировал 18,5% общероссийского внешнеторгового оборота.

За первые три месяца 2003 года товарооборот вырос на 33,6%, в том числе экспорт на 46,7%, а импорт на 3 %.

Ведущее место во внешней торговле в 2002 году занимали США - 12,9% от общего товарооборота, Казахстан -12,1%, Китай - 8,9%, Украина - 8,6%, Нидерланды - 7,7%.

В импорте стабильно лидируют Казахстан, США, Украина и Германия. Наращивают свое значение Китай, Франция, Турция, Узбекистан и Финляндия.

Петр Латышев подчеркнул, что для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности Уральского федерального округа и дальнейшего развития международного сотрудничества необходимо усовершенствовать механизм привлечения иностранных инвестиций в нефинансовый сектор экономики, улучшить структуру внешней торговли, расширить внешнеэкономические связи субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, со странами СНГ.