В Югре наметились положительные тенденции, связанные, в частности, со стабилизацией уровня безработицы. Благодаря принятой антикризисной программе в течение 2009 года планируется создать порядка 30 тыс. новых рабочих мест, в том числе за счет поддержки малого и среднего предпринимательства.

До конца нерешенной пока остается проблема, связанная с сокращением поступления в бюджет налогов на доходы физических лиц. Она связана с имеющими место случаями задержки выплат заработной платы на предприятиях, сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Несмотря на сокращение доходной части бюджетов муниципалитетов, средств хватит на реализацию в текущем году основных социальных программ, выплату в полном объеме заработной платы, строительство объектов социального назначения.

Озабоченность членов антикризисного штаба Югры вызвал рост числа безработных в городе Радужном и Березовском районе, недостаточная работа по взысканию недоимок с предприятий-должников в городской бюджет, уменьшению задолженности предприятиям ЖКХ.

Руководителям территорий рекомендовали продолжить на местах проведение оптимальной ценовой политики по формированию тарифов на услуги ЖКХ, создавать условия для размещения муниципальных заказов у субъектов малого и среднего предпринимательства, усилить работу по выявлению и легализации скрытой занятости, осуществлять контроль завоза товаров первой необходимости в удаленные от центра населенные пункты.

Также утвержден дополненный план действий, реализация которых приведет к оздоровлению ситуации на финансовых рынках региона.