Тяжелый авианесущий крейсера "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") будет передан военно-морским силам Индии в 2012 году, хотя для России этот контракт является убыточным. Такое заявление сделал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, сообщает Российский судостроительный портал.

По словам Фомина, "этот контракт в настоящее время является для России ущербным, убыточным по ценовым параметрам, что делает невозможным его реализацию". Фомин также сообщил, что в настоящее время Россия и Индия находятся в активной фазе переговоров по вопросу финансирования модернизации корабля. Он выразил благодарность индийской стороне за то, что "она с пониманием отнеслась к этой проблеме".

Напомним, в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в январе 2004 года, авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" был передан индийской стороне с условием его модернизации на северодвинском "Севмашпредприятии" и оснащения самолетами российского производства общей стоимостью около 1,5 млрд долларов. Данная сумма включала 970 млн долларов на восстановление и модернизацию судна, которое частично пострадало от пожара в 1995 году, и 530 млн долларов на поставку 16 истребителей МиГ-29, а также морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-28, Первоначально планировалось, что авианосец, который получил индийское название "Викрамадитья", войдет в боевой состав ВМС Индии к августу 2008 года. Но в конце 2007 года российская сторона подняла вопрос о серьезной недооценке модернизации крейсера и выдвинула требование об увеличении стоймости контракта на 1,2 млрд долларов. Согласно последней информации, Индия согласна доплатить за авианосец, хотя пока не предоставила "Севмашу" твердых гарантий своего согласия. В настоящее время, как отмечают на "Севмаше", работы выполняются за счет собственных средств и привлечения кредитов.