Правительство Нижегородской области направит 15 млн. рублей ОАО "НПО Автопромагрегат" для реализации бизнес-плана по выходу из сложной финансово-экономической ситуации и перепрофилированию производства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил министр промышленности Нижегородской области Николай Сатаев в ходе совещания 22 мая.

По его словам, основные проблемы предприятия связаны с резким падением производства на Горьковском автозаводе, который является основным заказчиком.

За 4 месяца 2009 года "Автопромагрегат" отгрузил продукции на 65,5 млн. рублей, что составило всего 30% от аналогичного показателя за январь-апрель 2008 года.

Для выхода из сложившейся ситуации на предприятии разработан бизнес план, предусматривающий сохранение рабочих мест, более половины из которых занимают инвалиды.

В рамках реализации бизнес-плана предприятие намерено перепрофилировать производство на выпуск продукции для других отраслей кроме автомобилестроения. В частности планируется выпускать комплектующие для железнодорожного транспорта.

Полная стоимость бизнес-плана составляет 65 млн. рублей. Из них около 45 млн. рублей будет выделено правительством РФ через Ассоциацию инвалидов. Также планируется получить часть средств от Всероссийского общества слепых.