В Самаре завершились городские соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений "Школа безопасности", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Это традиционное мероприятия проводится Департаментом образования администрации Самары совместно с Управлением гражданской защиты, МОУ ДПО "Курсы ГО г.о. Самара", противопожарными службами города. По словам главного судьи соревнований, руководителя Управления организации образования Департамента образования Николая Олейника, соревнования проводятся с целью формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

Городскому туру, в который вышли 19 лучших команд, предшествовали районные этапы. Соревнования проводились по двум возрастным группам: учащиеся восьмых, десятых классов. Участников соревнований ожидали следующие задания: преодоление пожарной полосы препятствий и проведение поисково-спасательных работ, которые включают проверку знаний и навыков учащихся по оказанию первой медицинской помощи, по транспортировке пострадавшего, умение пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Соревнования прошли в честной борьбе среди команд и на высоком организационном уровне.

Для команды школы №39 соревнования на этом не завершились. Школьники будут представлять Самару на областных соревнованиях, которые начнутся 28 мая. Необходимо отметить, что в прошлом году эта команда заняла первое место в областном этапе и представляла Самарскую область на областных соревнованиях.