Очередной случай невыплаты заработной платы зафиксирован в городе Новокузнецк Кемеровской области. Всего работодатель задолжал своим сотрудникам 7,8 млн рублей. В отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) городского УВД поступила информация о том, что руководство одного из открытых акционерных обществ почти полгода не выплачивает заработную плату своим работникам. Как 22 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости стажёр отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Татьяна Ерёменко, в ходе проверки было установлено, что директор этого предприятия достоверно знал о наличии задолженности.

"Более того, у него была возможность рассчитаться со своими работниками, однако, вместо этого, он предпочёл удовлетворить свои личные интересы", - отмечают в ГУВД. В частности, он не мог допустить того, чтобы были нарушены договорные обязательства перед поставщиками сырья и заказчиками, поскольку это повлекло бы за собой огромные убытки, и вместо того, чтобы рассчитываться с рабочими, направлял денежные средства, поступавшие на банковские счета предприятия, на расчёты с поставщиками, клиентами, и оплату кредитных обязательств. А работники предприятия тем временем с августа 2008 года по январь 2009 года не получали заработанные деньги (общая сумма долга - 7,8 млн рублей).

Сейчас по материалам проверки, проведённой ОБЭП новокузнецкого УВД совместно со Следственным отделом по городу Новокузнецку, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145(1) УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).