В Архангельской области для основного числа выпускников ЕГЭ пройдут с 26 мая по 19 июня. Наибольшее количество экзаменующихся приходится на обязательные ЕГЭ по русскому языку (более 9,5 тысяч человек) и математике (почти 9 тысяч). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области.

Из предметов по выбору самым популярным среди выпускников является обществознание, на сдачу ЕГЭ по этому предмету подано около 3,5 тысяч заявлений. Физику в качестве сдачи ЕГЭ предпочли более 2 тысяч выпускников, биологию - почти 1800, историю - около 1700 человек. Самым непопулярным предметом для сдачи ЕГЭ среди выпускников Архангельской области стал французский язык - его изъявили желание сдавать 5 человек.

Следует отметить, что в этом году система оперативной информации о предварительных результатах ЕГЭ на федеральном уровне не будет работать. Результаты сдачи экзаменов их участники смогут узнать в своих регионах. Кроме того, в целях расширения возможностей участников ЕГЭ Рособрнадзор разрешил в этом году выпускникам заявить и сдать во второй волне - с 7 по 17 июля - ЕГЭ по тем предметам, которые не были заявлены ими ранее в основные сроки с 26 мая по 19 июня. Прием заявлений будет производиться в вузе или ссузе, в которые выпускники планируют поступать, с конца июня по 5 июля.

Напомним, в Архангельской области с 26 мая по 19 июня кроме выпускников общеобразовательных школ, ЕГЭ будут сдавать выпускники дневных вечерних школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет.