Cегодня, 22 мая, в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа в Тюмени открылась первая промышленная выставка- презентации "Индустрия Урала". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

На церемонии открытия заместитель председателя Правительства РФ Сергей Собянин отметил, что во всех городах Уральского федерального округа, ежегодно проводились выставки, посвященные развитию ТЭК: "Они проходили даже в те тяжелые годы, когда промышленность находилась в упадке, и нефтяные компании были вынуждены закупать импортное оборудование. Сегодня нефтяное и газовое машиностроение стало конкурентоспособным. Открытие выставки в период кризиса, означает то, что машиностроители надеются и уверены, что их продукция будет востребована. Здесь участвуют представители крупнейших нефтяных и газовых предприятий - потенциальные заказчики и производители оборудования. И я уверен, что выставка станет площадкой для дальнейшего развития промышленного Урала".

В свою очередь полпред УФО Николай Винниченко заметил, что это мероприятие послужит отправной точкой взаимодействия между нефтяниками и машиностроителями. Около 15 соглашений уже подготовлены к подписанию в рамках выставки. По оценке полпреда, это только начало, самая главная идея - импортозамещение, которая будет реализована.

Заместитель председателя Госдумы Валерий Язев назвал выставку демонстрацией потенциала Урала, который является лицом всей индустриальной России. Он сказал, что это выставка сыграет большую роль в той модернизации машиностроительных предприятий, которую необходимо произвести в самые ближайшие сроки.