МВД по Республике Татарстан провело оперативно-профилактическую операцию "Алкоголь-Табак", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В ходе проведения операции сотрудники милиции провели мероприятия по выявлению мест нелегального производства алкогольной и табачной продукции, установлению и перекрытию каналов незаконного поступления стеклотары, этикеток, пробок и специальных марок. Особое внимание было уделено проверке баз, складов и хранилищ, а также транзитному автотранспорту, перевозящему данную продукцию через территорию Республики Татарстан.

В ходе проведённой операции на объектах оптовой и розничной торговли алкогольной и табачной продукцией проведено около трех тыс. проверок, в результате чего выявлено 425 правонарушений. К административной ответственности, за нарушения в сфере оборота алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции привлечены более 200 человек, в том числе за реализацию продукции несовершеннолетним - свыше 100 человек. Составлено 300 административных протоколов, наложено штрафов на 265 тыс. рублей, изъято с торговых точек алкогольной продукции более 14 тыс. литров, табачной продукции - свыше 23 тыс. пачек. Возбуждено 42 уголовных дела.

17 мая 2009 года в Нурлатском районе Татарстана в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на одном из АЗС у мужчин, 1979 и 1981 годов рождения, проживающих в городе Саратов было приобретено: семь тыс. бутылок водки с признаками фальсификации на сумму 279 тыс. рублей и три тыс. штук федеральных специальных марок на крепкие алкогольные напитки на сумму 24 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по статьям за незаконное предпринимательство и за производство, хранение перевозку либо сбыт товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности.