Уже в 2009 году АВТОВАЗ начнет устанавливать спутниковые навигаторы ГЛОНАСС в автомобили семейства "Лада Приора".

Lada Priora

На первом этапе подобными системами оборудуют 10-15 тыс. машин. В 2010 году ГЛОНАСС начнут ставить также на модели семейства "Калина" (в отдельных комплектациях). Проект находится на финальной стадии согласования. Стоимость первого этапа проекта - несколько десятков миллионов долларов, пишет журнал "За рулём".

Волжский автозавод заключил соглашение с "Уралавтокомплектом" по разработке и поставке мультимедийной платформы для Lada Priora с возможностью подключения навигаторов ГЛОНАСС и GPS. Уральцы разрабатывают систему совместно с китайской компанией Shenzhen Hangsheng Electronics.

Lada Priora получит мультимедийную систему в базовой и топовой комплектациях. В базовую версию войдут CD/MP3-ресивер, дисплей и парктроник. В топовой комплектации к ним добавят DVD-ресивер с монитором, GSM и ГЛОНАСС-GPS-приемник.

Навигатор разместят на специальном поворотном механизме: выходя из машины, водитель сможет спрятать систему в приборную панель.

Также АВТОВАЗ ведёт переговоры со структурами АФК "Система" по установке в платформы модуля скоростного мобильного интернета.

Навигатор GPS/ГЛОНАСС встраивают в корпус мультимедийного устройства, с вынесенным на мягкую накладку панели приборов ЖК-экраном.