По факту хищения более 3,5 миллионов рублей бюджетных денег, выделенных на проведение капитального ремонта, возбуждено уголовное дело. Прокуратурой Республики Татарстан совместно с сотрудниками УБЭП МВД РТ проведена проверка целевого использования средств, выделенных на проведение капитального ремонта из "Фонда содействия реформирования ЖКХ".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РТ, за период с октября по декабрь 2008 года неустановленные лица незаконно включили жилые дома №№11, 17 по ул. Габишева, №18 по ул. Завойского, №64/3 по ул. Ю. Фучика, №21 по ул. Сафиуллина в список домов, подлежащих капитальному ремонту с участием бюджетных средств по государственной программе реформирования ЖКХ и похитили бюджетные деньги следующим образом.

Заключив в дальнейшем договора на проведение капитального ремонта многоквартирных домов между ООО "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Приволжского района" и ООО "Домочадец", неустановленные лица оформили фиктивные документы о проделанной работе по капитальному ремонту в вышеперечисленных домах, в том числе составили акты выполненных работ, а затем похитили 3 612 623 рублей, которые поступили на счет указанного ООО. При этом указанные виды ремонтных работ в данных домах проведены в рамках текущего ремонта в период с января по сентябрь 2008 года подрядными организациями ООО "Домочадец Плюс", ООО "Домочадец Сервис", за выполнение которых последними за счет средств населения МУП "ЕРЦ г. Казани" перечислено денежные средства на общую сумму 2 007 014 руб. В результате данных действий бюджету РФ причинен ущерб на сумму 1751330 рублей. По материалам проверки в ГСУ при МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ ("мошенничество").