Водителя казанского маршрутного автобуса, который развозил наркотики клиентам и продавал дозы героина прямо с колес, задержали наркополицейские Татарстана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе наркоконтроля Татарстана. 47-летний водитель около месяца обслуживал 29-й городской маршрут и одновременно с этим подрабатывал наркосбытчиком. Мужчина назначал место встречи на одной из остановок, где брал у своих клиентов деньги и передавал им героин.

20 мая около трех часов дня на остановке Дементьева под предлогом проверки документов сотрудники ДПС остановили автобус, маршрутка была заполнена людьми. Досмотр водителя и салона кабинки в присутствии понятых привел к обнаружению меченых денежных средств, полученных от продажи героина, а также шприца, начиненного наркотическим зельем и пустых ампул. Шофер, как выяснилось, сам был наркоманом и укол наготове держал для собственных нужд. Присутствие морфина и марихуаны в крови водителя подтвердило медицинское освидетельствование, проведенное сразу после задержания. Сейчас в отношении подозреваемого за покушение на незаконный сбыт наркотических средств возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ и предъявлено обвинение. Следствию также предстоит выяснить, где мужчина брал наркотики.

Следует отметить, что за 1 квартал 2009 года республиканским наркологическим диспансером МЗ Татарстана и его филиалами выявлено 108 водителей, употребляющих наркотические вещества, из них 77 на момент освидетельствования пребывали под действием наркотика. Более половины задержанных "за рулем" транспортного средства в наркотическом опьянении - это жители Казани. Для сравнения, за прошлый год число водителей, замеченных в пристрастии к наркотикам составило 28 человек.