Способствовать скорейшему развитию национальной системы добровольной лесной сертификации призван национальный совет по лесной сертификации в России, созданный 14 мая 2003 года на учредительном собрании, прошедшем в Государственной лесной службе МПР России.

Как cообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ, совет будет содействовать развитию и реализации различных систем лесной сертификации и их гармонизации, организовывать подготовку специалистов и оказывать им консультационное содействие, вести информационно-пропагандистскую работу, обобщать зарубежный опыт и знакомить с ним своих членов. Система лесной сертификации должна способствовать эффективной борьбе с незаконной заготовкой леса, продвижению российской продукции на зарубежные рынки, в первую очередь - экологически чувствительные.

Под учредительным договором подписались более десяти организаций, в том числе Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, Дальневосточный научно-исследовательский институт лесоводства, ФГУ "Рослесозащита", Ассоциация учебных заведений лесного комплекса, Международный институт леса, РАО "Бумпром", ЗАО "Илим палм энтерпрайз" и др. В работе совета примут участие Министерство природных ресурсов РФ, Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Министерство экономического развития и технологий РФ. Национальный совет открыт и для новых членов.