Партия коммунистов Республики Молдова более других политических сил заинтересована в досрочных парламентских выборах в Молдавии. Об этом заявил в интервью румынскому радио Realitatea FM лидер Альянса "Наша Молдова" (АНМ) Серафим Урекян. По его словам, коммунисты хотят снова провести выборы, чтобы получить в парламенте конституционное большинство и превратить Молдавию в "заложницу Тирасполя".

Лидер АНМ считает, что решением в данной политической ситуации могло бы стать совместное с ПКРМ избрание президента, выдвинутого оппозицией. "Это пахнет "чудовищной коалицией", однако это необходимо, так как это позволит руководить республикой намного лучше, чем до сих пор. Будет взаимный контроль между коммунистами и демократами, что не позволит монополизировать власть в государстве, удерживать ее в руках одной партии", - пояснил свою позицию Серафим Урекян.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее с инициативой создания коалиции между коммунистами и оппозицией для избрания президента страны выступил депутат от ПКРМ, и.о. вице-премьер-министра Виктор Степанюк. Он назвал предлагаемое решение "компромиссной формулой" по созданию "чудовищной коалиции" между коммунистами и оппозицией. "В истории многих стран, например Румынии, подобная идея сыграла положительную, прогрессивную роль", - заявил депутат-коммунист. "Необходима только добрая воля оппозиции", - добавил Степанюк.

Напомним, 28 мая парламент Молдавии предпримет вторую попытку избрания президента. Компартия во второй раз выдвинула кандидатом на этот пост Зинаиду Гречаную. Ранее, 20 мая молдавский законодательный орган не смог с первой попытки избрать главу государства: депутатам-коммунистам не хватило одного голоса. За кандидатуру Гречаной проголосовали 60 парламентариев. Представители оппозиции отказались участвовать в голосовании и покинули зал заседаний. Для избрания нового президента необходимо как минимум 61 депутат из 101. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. Стоит отметить, что коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места, либерал-демократы - 15, либералы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом, коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства. Оппозиционные партии заявили, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за кандидатуру от компартии на пост президента, и будут добиваться досрочных выборов.